Банки в худшем случае заплатят до 1,5 млрд рублей налога на сверхприбыль

Заместитель гендиректора «ДОМ.РФ» Максим Грицкевич заявил, что компания готова выплатить до 1,5 млрд рублей в случае введения налога на сверхприбыль, однако это не станет критичным для ее доходов.
Telegram канал:Foxbonza.ru Инвестиции | Новость и актив обсуждаем здесь
Дата публикации: 29.04.2026 На чтение: 3 минуты

«ДОМ.РФ» не ожидает введения налога на сверхприбыль для банков 

На вебинаре «Т-Инвестиций» заместитель гендиректора компании «ДОМ.РФ» Максим Грицкевич заверил, что введение налога на сверхприбыль маловероятно для финансовых организаций, включая банки. По его словам, даже в худшем случае, по расчетам специалистов финансового департамента, налог может составить порядка 1,5 млрд рублей, что не окажет критического влияния на операционные доходы компании.

Оценка возможного налога: 

Финансовый директор Давид Овсепян отметил, что расчеты по потенциальным выплатам налога проводились на основе данных прошлых лет. По его словам, аналитики, основываясь на общих параметрах, завышают предполагаемые суммы выплат, которые в реальности будут значительно ниже. Он подчеркнул, что даже в случае введения налога, он не окажет влияния ни на финансовый результат, ни на размер дивидендов, выплачиваемых инвесторам.

Налог и дивиденды: 

Заместитель гендиректора подчеркнул, что выплата налога на сверхприбыль не окажет значительного влияния на дивидендные выплаты. Он отметил, что у компании есть достаточный запас прочности и возможность выплатить даже 100% прибыли в виде дивидендов без нарушения установленных нормативов.

Особенности налогообложения: 

Грицкевич также отметил различия в расчетах налога на сверхприбыль в зависимости от способа расчета налогооблагаемой базы. Он указал, что прибыль по МСФО и налогооблагаемая база отличаются, и в некоторых случаях, например, при учете облигаций федерального займа или ипотечных ценных бумаг, применяются отдельные методы расчета.

Общий прогноз: 

Он подчеркнул, что Центральный банк и общая финансовая структура российского сектора говорят о низкой вероятности введения налога на сверхприбыль для банков. По его мнению, введение такого налога может привести к негативным последствиям для части игроков финансового сектора, которые физически не смогут одновременно выполнять требования по нормативам достаточности капитала и выплачивать дивиденды.

Ретроспектива: 

Ранее аналитики «Т-Инвестиций» подсчитали, что крупные российские банки, включая Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, банк «Санкт-Петербург», «ДОМ.РФ» и МТС-банк, в случае введения налога на сверхприбыль за 2025 год могут перечислить в бюджет порядка 270 млрд рублей. Однако ставка налога составит 20%, а база налогообложения будет определяться превышением прибыли компании в 2025 году над средней прибылью за 2018-2019 годы.

0
Истоник: Интерфакс

Комментарии (0)

* Поля обязательны для заполнения. Ваш email не будет опубликован.
Комментариев пока нет. Будьте первым!

Мы используем файлы cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их использования