Chevron поставит электроэнергию для дата-центра Microsoft в Техасе

Chevron поставит электроэнергию для дата-центра Microsoft в Техасе
Американская энергетическая компания Chevron заключила соглашение с Microsoft на 20 лет, обеспечив поставки электроэнергии для дата-центра в Техасе. Электростанция, работающая на природном газе, обеспечит пиковую мощность в 2,67 ГВт, начав работу в 2028 году.
Telegram канал:Foxbonza.ru Инвестиции | Новость и актив обсуждаем здесь
Дата публикации: 22.06.2026 На чтение: 1 минута
Американская энергетическая компания Chevron Corp. заключила долгосрочное соглашение с Microsoft Corp. на поставку электроэнергии для нового дата-центра (ЦОД) в Техасе.

По условиям договора, поставки будут осуществляться с электростанции Project Kilby, работающей на природном газе. Ожидается, что электростанция, расположенная в Пермском бассейне (крупнейшем газовом месторождении США), начнет работу в 2028 году и обеспечит пиковую мощность в 2,67 ГВт.

Microsoft активно развивает инфраструктуру дата-центров в Техасе, стремясь укрепить свои позиции в сфере искусственного интеллекта (ИИ) и конкурируя с Alphabet Inc. и Amazon.com Inc.

В ближайшие два года компания планирует удвоить мощность своих дата-центров, что существенно увеличит совокупную мощность центров обработки данных в США до 77 ГВт к 2030 году, согласно прогнозам аналитиков BNEF.

В Техасе уже действуют и строятся дата-центры с совокупной мощностью около 33 ГВт, что подчеркивает стратегическую важность региона для технологических гигантов.
0
Истоник: Интерфакс

Комментарии (0)

* Поля обязательны для заполнения. Ваш email не будет опубликован.
Комментариев пока нет. Будьте первым!

Мы используем файлы cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их использования